终于知道北方人为什么一捆一捆的买菜了,花
终于知道北方人为什么一捆一捆的买菜了,花菜0.3元一斤,芹菜1元
作为一个南方人,对于北方并不是很了解。很多北方的东西都是通过网络才认识到的,比如说这北方人买菜喜欢一捆一捆的买。这点我是想了好久都没有想明白,菜买那么多回去能吃完吗?放着可不都坏了,坏了不就是浪费钱了吗?为啥北方人想不明白这一点,非得一捆一捆的买大葱,一车一车的买白菜。又不是开饭店,买那么多菜回家干嘛。不过小编后来是明白了,北方买那么多菜人家是有条件存放的,北方一到冬天气温就特别的地,室外温度只有零下20几度,比我家冰箱的冷冻室还要冷,这蔬菜水果什么的额都不用放冰箱,直接堆在房子外面就是一个天然的保鲜室,这一捆白菜往屋外这么一放,来年春天之前吃完就可以了。
这样一看确实是我这个南方人见识少了,还认真的为人家担心蔬菜会放坏。不过在南方这确实是会发生的,要是在南方,你买个5斤菜回家,还没等你吃完菜就放坏了,所以我们买菜都是一顿买一顿的。但是在北方除了能够方便保存以外,人家买那么多菜还有个原因,就是这蔬菜便宜。这蔬菜在北方到底有多便宜,看看这个山东的农村集市就知道了。
这芹菜卖1元一斤,花菜只要3毛钱,大葱8毛一斤,橘子10块钱8斤……这个价格跟不要钱有什么区别。这些菜在南方要贵好几倍。芹菜这几天超市里都卖5块钱一斤、大葱卖到7块钱、橘子可是南方盛产的,现在南方上市季节也要买到10块钱4斤,这还是最便宜的那种,要是超市里面能买到5块钱一斤。这两地对比,小编总算是明白人家为啥买菜都那么豪气了。
反正多买一点也不会放坏,而且买的越多还越便宜,这个价格买个一捆两捆的也不算是土豪吧。但是为啥这明明是南方盛产的桔子在北方还能卖得比南方便宜。这几毛钱一斤的价格,只是我们这20年前的物价,现在卖几毛钱一斤,连油费都不够,这些小摊是怎么赚钱的。作为一个南方人,还真是羡慕北方的物价量多实惠,要是天天自己做饭,一个月都能剩下好多钱,羡慕你们北方人。
转载请注明:http://www.chenzhisheng.com/qcjs/20362.html