在纬三路农贸市场

随着物价的上涨,各环节的花销肯定要增加,再加上房租等的上涨,最终传导给菜价

“ 一公里”让菜价陡增

蔬菜批发市场的莴笋无人问津

入口处的一个摊位前有两堆芹菜,一堆品相稍好,而另一堆芹菜则有些蔫了“品相好的1毛5一斤,品相差的1毛钱一斤”女摊主岳万芳说,“品相好的2000斤芹菜是俺儿子大清早从中牟拉回来的,收购价是6分钱/斤”

“地里芹菜五六分,城里八九毛!中牟离郑州也就半小时的路程,为何市区的芹菜那么贵,而菜农的芹菜卖得那么贱呢?这中间,到底哪个环节出了问题呢?是哪个环节中间商赚取了利润呢?”采访时,不少市民质疑

□记者 李一川 周广现 实习生 王新昌 文 记者 陈晓东 图

昨天中午,记者来到郑州市刘庄蔬菜批发市场

核心提水芹菜的功效与作用

总的算下来,他从刘庄拉回这50斤芹菜的成本在0.55元/斤按照每斤售价1元的话,他购进的这堆芹菜大概能挣15元“整个摊点除去人工成本的话,每天大概仅能净落百元左右”王先生说

到底菜价是如何从五六分上涨到农贸市场中八九毛价格的呢?昨天,记者一路追随芹菜销售过程,以求探究芹菜身价倍增原因

在纬三路农贸市场,一家菜店的摊贩王先生说他今天进了50斤芹菜,按照今天的行情能卖40斤就不错了当被问及中牟的芹菜五六分一斤,为何这里的零售价仍卖到八九毛钱时,王先生说:“成本在那里放着”

昨天下午,记者走访了纬三路农贸市场、常寨、押砦等多处菜摊,发现芹菜的零售价在每斤0.8元至1.3元之间,而进价多为0.15元/斤

(编辑:sn026)

随后,王先生也给记者算了笔账他孕妇能吃芹菜炒香干说,他们每个摊点的房租是3000元/月每天凌晨五六点钟,他就要跑到刘庄等蔬菜市场进菜跑一趟,购进各种蔬菜共约500斤按照这样计算的话,摊到今天芹菜上的运输费是4元,房租费是3元,人工费是10元,损耗费是2元,包装费、工商管理费等费用约1元

对此,郑州市物价局局长陈*安表示,根据物价部门监测的结果是,菜价是在“ 一公里”上涨的比如在刘庄,芹菜的批发价0.15元/斤,零售就成1元/斤了这里边加进了很多费用,比如运费、摊位费、卫生费、装卸费、管理费、人力成本等等,只要涉及的,都加进去了要想管好这“ 一公里”,就需要清理各种费用

【零售商】

▲摊入各种成本后 每斤芹菜涨到0.8元以上

【批发商】

走访常寨、押砦等菜市场,记者发现这里的芹菜零售价芹菜炒鸡蛋格也都维持在每斤8毛钱以上“由于进得少,所以我宁愿价格卖得高一些现在,在城中村租房,吃饭都很贵,另外俺每月要交300元的摊位费和管理费你说,由于这些隐性成本的存在,菜价能下来吗?”在常寨村,摊贩刘小峰说

掰着指头,岳万芳给记者算了笔账这2000斤芹菜的进价是6分钱/斤从中牟拉到市区,油费要花50元代收费10元,进门费15元,磅秤费6元,每天的人工费按70元计算,进这批芹菜总共花费151元平摊到每斤芹菜上,每斤芹菜的成本超过了0.13元“如果今天芹菜能全部卖完,俺一天仅能赚40元如果芹菜卖不完,俺还要赔本啊!”岳万芳无奈地说

采访时,郑州大学公共管理学院一位专家分析说:蔬菜从田间地头的生产到市民餐桌消费,往往要经历4~5个环节”

【专家说法】

▲收购价0.06元/斤芹菜饺子怎么做好吃,批发价0.15元/斤



转载请注明:http://www.chenzhisheng.com/qccp/284.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明
冀ICP备2021022604号-12

当前时间: